Как доказать в ФСС свою правоту?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. С 2019 года мной был принят на работу менеджер, о чем, согласно моего заявления, есть уведомление с Фонда соц.страхования со страховым тарифом 0,2%. Сейчас пришло требование об уплате недоимки, насчитанное с 2020 года, так как у меня указан другой основной вид деятельности, по которому предусматривается тариф 0,9%. Но, работник, как был на прежнем месте, в прежней должности, так и остался. По указанному основному виду деятельности при регистрации ИП я не работал и дня, о чем в налоговой знают, согласно моих отчетов (деклараций). Как доказать в ФСС свою правоту?

  • увед.
    .pdf
  • треб
    .pdf
, Виталий, г. Владивосток
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Виталий. Отсканируйте и вышлите требование пенсионного фонда. Можете в личный чат его сбросить. Подумаем как быть. Ну и уведомление Пенсионного фонда тоже вышлите.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Документы во вложении. Уведомление выдано 2.10.2019г

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А вы подавали заявление о подтверждении основного вида деятельности за 2019 год до 15.04.2020 г.?

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Никаких заявлений я не подавал.

Поясню. Деятельность на которой у меня сотрудник по документам не основная, но для меня она основная и единственная, по которой я плачу налоги и получаю доход. При регистрации в ФСС я указал именно деятельность на которой у меня сотрудник и получил от них уведомление.

Так как вы не подавали заявления и не подтвердили код ОКВЭД, то ФСС правомерно начислил вам максимальную ставку взносов. Заявление подается ежегодно до 15 апреля.