Внесудебное банкротство через МФЦ

Здравствуйте, хочу подать заявление в МФЦ, на внесудебное банкротство, там надо что бы ИП по долгам было прекращено по ст.46, п.1 часть 4, а у меня прекращено и весит на сайте ФССП уже больше года по части 3. Повлияет ли это на отказ в отношении моего банкротства?

, Евгений, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с требованиями Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)" необходимо, чтобы исполнительное производство было окончено именно части 4 пункту 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»-

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В вашем случае нет оснований для банкротства.

Евгений
Клиент, г. Кострома
А если это жилье единственное, и впринципи, приставы уже год как вынесли это постановление?

На единственное жилье взыскание не может быть обращено.

Может быть только установлен запрет на регистрационные действия

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

У Вас будет отказ во внесудебном банкротстве, т.к. Вы не соответствуете требованиям (у Вас прекращено исполнительное производство не по нужному основанию).

Однако, Вы можете оформить банкротство через суд. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений
Клиент, г. Кострома
Здравствуйте, Вячеслав, а если обратиться к приставу, и изменить пункт с 3 на 4? У меня единственный доход это военная пенсия, и единственное жилье то в котором сейчас живу.

Нет, так не делается. Это разные основания для прекращения производства. Более того, до конца года приставы не прекращают дела по п.4. в принципе, т.к. в МФЦ не успевают обрабатывать документы. Может и на следующий продлят.

При Ваших условиях Вас могут обанкротить через суд, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб. Как правило сама процедура банкротства стоит сильно меньше чем оплата всего долга.

В целом, про внесудебное банкротство можете почитать здесь: https://www.greit-pravo.com/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Также могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.