Какая процедура и как лучше сделать методом дарения или купли продажи?

Доброй ночи, вопрос следующего характера! Я гражданин РФ на мне зарегистрирован автомобиль, моя жена гражданка Беларуси, могу ли я без её присутствия снять авто с учёта на территории РФ, оформить на неё, а она в РБ оформит её на себя? Какая процедура и как лучше сделать методом дарения или купли продажи?

, Армен, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Армен! По вашему вопросу имеется крайне важный момент! Уточните пожалуйста- машина была приобретена в браке или до брака.Дело в том, что если она куплена в браке, то это- ваша общая собственность, независимо от того на кого она зарегистрирована в ГИБДД. А это крайне важный нюанс. Если машина приобретена в браке (т.е. это общая собственности), то и вы, и жена-являетесь собственниками машины и дКП или договор дарения от мужа к жене заключить нельзя (т.е. нельзя подарить или продать самому себе свою же собственность).

И если вы хотите чтобы машина находилась в собственности жены-то следует делать по-другому. Это как раз и зависит от того- куплена машина в период брака или нет.

Армен
Клиент, д. Минск
Автомобиль куплен до брака

Тогда далее:

1.Снять машину с учета вы можете и без присутствия жены, но от этого вы не перестанете быть собственником, нужен договор дарения

2..Договор дарения (ст.572 ГК РФ) и договор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ), это двусторонние сделки, и заключить их можно только  в присутствии обоих сторон-дарителя и одаряемого (при дарении), и-продавца и покупателя (при продаже), обе стороны ставят подписи в договоре.

3..Следует поступить так-ваша жена оформляет нотариально заверенную доверенность у любого нотариуса в Беларуси на любое лицо в РФ (родственника, знакомого, вашего знакомого или родственника) на право  представления её интересов по заключению договора дарения (дарение между близкими родственниками налогом для одаряемого не облагается в т.ч. в Беларуси), и перешлет доверенность вам Указанное лицо и заключит с вами договор дарения от имени в вашей супруги и в нем распишется.

4..Надо кроме этого перегнать машину в Беларусь.Если это будет делать тот же человек, то его следует вписать в полис ОСАГО для передвижения по России, и  в доверенности указать его право пользования машиной ( в России это не нужно, но для Беларуси крайне рекомендуется).Ну и все- пусть перегоняет машину в Беларусь, где ваша жена, будучи собственником машины, сможет там поставить её на учет