Вопрос: - законно ли данное исполнительное производство?

Здравствуйте. Осужденному в колонии выдают постановление о возбуждении исполнительного производства, каких либо других документов направлено в его адрес не было. Осужденному дается пять дней на погашение задолженности по исполнительному производству, выплатить он большую сумму не может, пишет в адрес пристава обращение, что находится в заключении и не может выплатить долг, обязуется трудоустроиться и начать гасить иск. После чего приходит постановление о наложении исполнительского сбора ( вроде так ) и обязанности его выплатить. Хочу обратить внимание, что судебный приказ, исполнительный лист вручены не были и ознакомлен осужденный с ними не был. Когда согласно закону данные документы подлежат обжалованию! Вопрос: - законно ли данное исполнительное производство?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все законно.

При этом должник не лишен права обратиться в суд с возражениями на судебный приказ (наименование суда и номер дела указаны в постановлении пристава-исполнителя) — в течение 10 дней с того дня, как узнал о вынесении приказа (всегда рекомендую именно такой подход) или получения копии приказа;  апелляционной жалобой на решение (в течение 15 или 30 дней с того дня, как узнал о вынесении решения (с предварительной жалобой), после получения копии решения — с мотивированной жалобой, заявлением о восстановлении процессуального срока на подачу возражений или жалобы.

Одновременно должнику следует запросить копию приказа или решения.

 Отмена судебного приказа или решения суда будет основанием для прекращения исполнительного производства.