Как подать на алименты,если муж неработает?

Как при разводе получить алименты при разводе на ребенка 4х лет,если муж фактичеки нигде не работает?

, Ксения, г. Павловский Посад
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ксения! Вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка  по мету регистрации Вашего бывшего мужа.  Вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, или  1/4 от заработной платы или иных доходов..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, можете подать иск мировому судье в твердой денежной сумме. Приложите к исковому заявлению копии подтверждающих документов. Образец можете посмотреть  здесь и адаптировать его под себя. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.