Имею ли я права получить премию после увольнение!?

Я работала кассиром в магазине "Детский мир.".. после огромной не досдачи у меня начались проблемы, но эту не досдачу я оплатила сама( при том что недосдача была по вине старшего кассира - она намутила что то с возвратом). .После меня вызвал директор и сказала Пиши заявление на увольнение по собственному желанию я написала. получила расчет за 15 отработанных мной дней. сегодня позвонила старший кассир и сказала приехать за зарплатой- премией. мне выдали премию, но вышла директор и сказала что мне премия не положена, у меня забрали деньги.. вот у меня к вам вопрос. скажите пожалуйста положена ли мне премия? если да то какие аргументы выдвинуть , что положена по законадательству? статьи какие есть по этому поводу? ответье пожалуйста

, Альбина, г. Казань
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина. Насчет премии — премия устанавливается локальными нормативными актами организации и там прописаны основания, по которым вам могут отказать в выдачи премии, в частности — это невыполнение плана, какая- либо оплошность. Но ваша ситуация выбивается из общего правила. Так как вам премия была уже выдана, насколько я понимаю, то забрать ее уже никто не имеет права. Тем более, что это официальная премия, которая была проведена документально. То есть это ваша законная премия. Обжалуйте данные действия в суд и можете еще написать в прокуратуру.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 135 ТК
системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, должностных окладов,
доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными
актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также ст. 129 ТК
установлено, что стимулирующие выплаты, в т.ч. различные доплаты и премии,
входят в заработную плату работника. В силу ст. 22 ТК работодатель обязан
обеспечить работникам равную оплату труда равной ценности. Что означает
недопустимость дискриминации и нарушения прав работника на получение премии при
прочих равных условиях.

В случае увольнения
работника по любому основанию в соответствии со ст. 140 ТК в день увольнения
ему должны быть выплачены все суммы, причитающиеся от работодателя. Если
работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть
выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником
требования о расчете. Если работодатель и работник не пришли к единому мнению о
размере выплаты, то в указанный срок работнику выплачивается неоспариваемая
часть сумм, причитающихся при увольнении.

Следовательно, если премия
предусмотрена системой оплаты труда и
установлена внутренними локальными актами магазина
, то у
работодателя возникает обязанность выплатить ее