Здравствуйте, можно ли закрыть в сбербанке счет, который арестован, на счете 0 руб?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Напишите заявление на закрытие обоих банковских счетов. В заявление сошлитесь на п.1 статьи 859 ГК РФ (договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время).

Можно сослаться на Постановление Пленум ВАС РФ N 5 от 19 апреля 1999г. «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИСПОЛНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ, ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО СЧЕТА» п.16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

Учитывая вышеизложенное, пишите заявление в банк о расторжении банковского счета, и банк будет должен вернуть приставам исполнительные документы.

С уважением, Татьяна Александровна.