Штраф за то, что не пропустил пешехода

Всем доброго дня.

Подскажите, законно ли меня оштрафовали за то, что я не остановился перед пешеходном переходе по которому шел пешеход?

Причем пешеход шел на другой стороне дороги, со стороны встречной полосы. Дорога разделена двойной сплошной по две полосы в каждом направлении.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваш автомобиль не перекрыл дорогу пешеходу, заставив его изменить направление движения или остановиться, у вас есть шанс отменить наказание.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

И какой шанс? И на основании каких статей закона я могу это оперировать?

Шанс велик.

Руководствоваться надо ПДД и судебной практикой.