Моя свекровь получила медать "дитя войны" она с 1934 года рождения

моя свекровь получила медать "дитя войны" она с 1934 года рождения. положено ли ей какое то вознаграждение за это

, Татьяна, г. Белгород
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Татьяна.

Дети войны, то есть граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавшие на территории Союза Советских Социалистических Республик в годы Великой Отечественной войны. Им оказывается социальная поддержка в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В Белгородской области выплачивается ежемесячная денежная выплата в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области от 28.12.2004 № 165 и постановлением Правительства Белгородской области от 04 июня 2012 г. №236-пп «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны)».

Вот ссылка на условие ее получения:

http://biruchuszn.ru/msp/Edv_3...

Удачи.

Это пример по одному из районов области.

А вот ссылка на сам порядок:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

моя свекровь получила медать «дитя войны» она с 1934 года рождения. положено ли ей какое то вознаграждение за это

За саму медаль, к сожалению никаких социальный выплат не полагается, по федеральному законодательству потому что такая категория как "! дети войны" до сих пор не признана на федеральном уровне и нет такого общероссийского по ним закона.

А на уровне субъектов РФ действительно могут устанавливаться  за счет своих бюджетов самими субъектами меры социальной поддержки для таких лиц, есть такой и по Белгородской области, если об этом регионе идет речь в вопросе и в нем она проживает. Но эта региональная льгота в виде выплаты за счет субъекта РФ, назначается не по основанию такой награды. а по основанию рождения в нужный период и если она относится к малоимущим.

Во втором ответе ниже я приведу положения регионального законодательства.

В Белгородской области выплачивается ежемесячная денежная выплата в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области от 28.12.2004 № 165 и

Герсимов Виталий

Вопрос вообще не об этом, а полагается какая — либо выплата на основании полученной медали, это интересовало клиента.

Вы же приводите положения о региональной выплате назначаемой совсем по иным основаниям, это не то, что указал клиент в вопросе.

Выше  в первом ответе я привел общие разъяснения относительно «детей войны».

Т.е. именно по данной медали доплаты к сожалению нет, и Вы не уточнили в вопросе кто ей вручал медаль? От кого она, случайно не КПРФ?

Что касается выплаты, которая установлена в Белгородской области, то в соответствии с Законом Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области», меры социальной поддержки для данных лиц перечислены в следующих статьях регионального закона:

Статья 87. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и формы их предоставления

Лица, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны), имеют право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и ежемесячной денежной выплаты.

Статья 88. Меры социальной поддержки

Статья 89. Ежемесячная денежная выплата

Гражданам, указанным в статье 87 настоящего Кодекса,со среднемесячным доходом ниже среднедушевого денежного дохода гражданина, сложившегося в Белгородской области, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 870 рублей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Т.е. родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, в Белгородской области предоставляются меры социальной поддержки указанные в стате 88 приведенного закона, а выплата предоставляется только признанным из них малоимущими и выплачивается она согласно статье 89 закона.

Никаких медалей для этого не нужно.

Порядок ее назначения регулируется согласно Постановлению Правительства Белгородской области от 4 июня 2012 года N 236-пп:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ, РОДИВШИМСЯ В ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ 1923 ГОДА ПО 3 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА (ДЕТИ ВОЙНЫ)

http://docs.cntd.ru/document/4...