Арест карты

добрый день. скажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы забирать 50% от зарплаты если у мужа уже удерживают 50%на алименты. как мне сказал пристав будут удерживать 50 % от остатка зарплаты. а там останется меньше прожиточного минимума.

, Анастасия Цыганко, г. Буденновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае приставы не могут удерживать более 70 % от заработной платы.  Ст. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением об уменьшении размера удержаний, указывая, что

останется меньше прожиточного минимума.

Анастасия Цыганко