Скажите можно ли подать заявление на уменьшение удержание процента до 25%, и является ли супруга иждивенцем т.к

Добрый день. Наша семья состоит из 2ух человек я и супруга. На заработную плату наложили арест в виде 50% удержание. В нашей семье работаю только я. После вычета 50% остается 15000 тыс руб. Из них 6 тыс только уходит на кредит. Скажите можно ли подать заявление на уменьшение удержание процента до 25%, и является ли супруга иждивенцем т.к. не работает?

, Татьяна Щ, г. Ростов-на-Дону
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Тут зависит от того, по какой причине Ваша жена не работает.

По закону, при исполнении решения суда, или же нескольких исполнительных листов, сумма, взимаемая с должника, не может быть более 50%.

Вы можете попытаться оспорить % в суде. Для этого в суде нужно доказать, что этих средств вам просто не хватит на существование. Это должны быть подтверждено доказательствами, например: договор аренды жилья; счета о коммунальных услугах; подтверждение наличия другого кредита; необходимость покупки медикаментов можно подтвердить назначением врача и т.п.

Судья может встать на Вашу сторону, минимизируя процентную ставку по оплате долга.