Скажите, пожалуйста, возможно ли провернуть сделки вышеописанным образом и избежать выплаты лишних налогов?

Здравствуйте. Возник следующий вопрос - теща приобретает недвижимость в виде трехкомнатной квартиры, и половину намерена подарить мне. На данный момент, я женат пару месяцев. Для того, чтобы мне избежать выплаты налогов при оформлении дарения, знакомый нотариус предложила следующую схему: теща дарит всю жил. площадь моей супруге, после чего она дарит половину квартиры мне. Таким образом, две сделки дарения проходят м/д людьми, считающимися близкими родственниками, и накакой уплаты налогов быть не должно. При этом, так как все оформлялось в виде дарения, никаких конфликтов и претензий на чужую жил. площадь, в случае развода, не предвидится. Скажите, пожалуйста, возможно ли провернуть сделки вышеописанным образом и избежать выплаты лишних налогов?

, Алексей, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая схема позволит налог не платить. И совместным такое имущество считаться не будет, так как будет получено по безвозмездным сделкам (дарение).

У нотариуса такие договоры тоже необязательно составлять.

Ваши расходы: составление договора у юриста + госпошлина при регистрации права собственности.