Функционирование ООО после смерти его единственного учредителя

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как функционирует ООО после смерти его единственного учредителя и директора по совместительству. Есть следующие вопросы:

1. Может ли (законно ли) ООО продолжать осуществлять свою производственную деятельность до назначения доверительного управляющего? И под чью ответственность происходит эта деятельность? В какие сроки он должен быть назначен?

2. Кто может/не может выступать в роли ДУ?

3. Какое предусмотрено ограничение максимально возможного размера вознаграждения ДУ? Кто его устанавливает?

4. Что такое охранительные меры в отношении ООО? Что они представляют собой на практике?

5. Какие функции, права и обязанности ДУ?

6. Какую ответственность несет ДУ, в том числе за возможные негативные последствия своей деятельности (например, вплоть до банкротства ООО и тд)? Перед кем отчитывается ДУ? Кто такой учредитель управления?

7. Правильно ли я понимаю, что если на данный момент в ООО нет руководителя, то ДУ может назначить временного руководителя извне до момента вступления наследников в права, или же сам выступать в его роли? Если смотреть на практике, то какой вариант является наиболее предпочтительным для наследников?

, Лариса, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства  и нотариус должен заключить договор доверительного управления.

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом и нотариус должен заключить договор доверительного управления.

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В статье 1173 и 1015  ГК РФ расписывается кто может быть доверительным управляющим. Это либо ИП либо юридическое лицо. Контроль за его деятельностью осуществляется нотариусом.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 3. ст. 3 ФЗ об «ООО»

 В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Доверительного управляющего следует относить к «другим лицам» так как он заменяет учредителя и директора и осуществляет управление ООО. В случаи если его решения и действия приведут к банкротству, то он может быть привлечен к субсидиарной ответственности, то есть его обяжут погашать образовавшиеся по его вине задолженности.

Об этом также говорится в ст. 1022 ГК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается охранительных мер наследства, то нотариус при 2 свидетелях составляет опись наследства и передает его хранителю. Хранитель вправе получить вознаграждение за хранение наследства а также компенсацию расходов на хранения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

. Может ли (законно ли) ООО продолжать осуществлять свою производственную деятельность до назначения доверительного управляющего? И под чью ответственность происходит эта деятельность? В какие сроки он должен быть назначен?

Лариса

Со смертью учредителя, в том числе являвшегося генеральным директором, ООО сохраняет свою правоспособность, является действующим. Поэтому юридически оно может осуществлять своб деятельность. Вопрос в другом. Если нет генерального директора, то сможет ли оно заключать сделки, производить выплату заработной платы, оплат контрагентам и т.д, одним словом вести полномасштабную хозяйственную деятельность. Согласно п.1 ст.53 ГК РФ

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

А это уже зависит от того, кто из действующих должностных лиц наделен соответствующими полномочиями. Если таковых нет, то и производить все перечисленные действия будет проблематично.

И под чью ответственность происходит эта деятельность?

Лариса

Если умерший участник был единственным, других нет, то его в полном объеме переходит к наследникам, им и решать как должно функционировать ООО. По их инициативе нотариус и привлекает доверительного управляющего -см. ст.1173 ГК РФ, перед этим в обязательном порядке проводится оценка доли, которая вверяется в управление.

В какие сроки он должен быть назначен?

Лариса

Законом таких сроков не установлено. Если деятельность фактически парализована ввиду того, что некому управлять, в интересах наследника привлечь управляющего чем раньше тем лучше.

3. Какое предусмотрено ограничение максимально возможного размера вознаграждения ДУ? Кто его устанавливает?

Лариса

Никаких не предусмотрено, стоимость договорная.

4. Что такое охранительные меры в отношении ООО? Что они представляют собой на практике?

Лариса

Передача в управление доли в ООО доверительному управляющему -это есть меры по охране наследства.

5. Какие функции, права и обязанности ДУ?

Предметом договора будет осуществление организационно-распорядительных полномочий -п.1 ст.42 и п.3 ст.40ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6. Какую ответственность несет ДУ, в том числе за возможные негативные последствия своей деятельности (например, вплоть до банкротства ООО и тд)? Перед кем отчитывается ДУ? Кто такой учредитель управления?

Лариса

Учредитель управления это тот, кто нанял ДУ, является стороной договора, в данном случае это нотариус.

В течение срока для принятия наследства ДУ отчитывается перед ним, по получению свидетельства о праве на наследство наследником-перед ним.

Ответственность он несет за несохранение активов ООО, снижение их стоимости по своей вине. Возможно и привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве, взыскание убытков.

7. Правильно ли я понимаю, что если на данный момент в ООО нет руководителя, то ДУ может назначить временного руководителя извне до момента вступления наследников в права, или же сам выступать в его роли? Если смотреть на практике, то какой вариант является наиболее предпочтительным для наследников?

Лариса

не ДУ назначает временного руководителя, а по инициативе наследника нотариус привлекает доверительного управляющего. Наследник также может им быть, если является ИП с соответствующим видом деятельности. О вариантах тут гадать невозможно, нужно исходить из конкретики. Очень часто -это единственный вариант, нужно сдавать отчетность, платить налоги, платить контрагентам, платить зарплату и т.д. Если никто не обладает соответствующими полномочиями, то иного выхода нет. Разве что самому наследнику платить везде из своего кармана.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли (законно ли) ООО продолжать осуществлять свою производственную деятельность до назначения доверительного управляющего? И под чью ответственность происходит эта деятельность? В какие сроки он должен быть назначен?

Лариса

Здравствуйте. Отвечу по вопросам.

ООО технически не может осуществлять деятельность до назначения доверительного управляющего. То есть внутренние процессы какие-то могут осуществляться, но любые внешние действия остаются заблокированными до момента, когда нотариус учредит ДУ и направит соответствующие документы в налоговый орган. Формально ответственными остаются лица, на которых возложена ответственность внутренними документами организации. Т.е. например если речь идет об охране труда, то ответственность за исполнение закона в это части отвечает ранее назначенный сотрудник и т.д. Сроков назначения собственно нет. То есть согласно ст. 1173 ГК РФ нотариус при выяснении наличия в наследстве доли в ООО должен учредить доверительное управление. Но конкретные сроки законом к сожалению не установлены. Предполагается по общему правилу, что сроки разумные. В рассматриваемом случае этот срок — чем быстрее, тем лучше. Но тут ведь еще многое зависит от наследников, поскольку именно они должны быть заинтересованы в скорейшем учреждении ДУ с тем, чтобы имущество (в данном случае ООО, не осталось надолго без управления.

Проблема тут состоит еще в том, что согласно закону:

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

Это может затянуть сроки, поскольку оценка доли может быть не быстрой.

2. Кто может/не может выступать в роли ДУ?

Лариса

Доверительным управляющим может быть любое лицо. Это связано с положениями ст. 1015 ГК РФ на которую ссылается ст. 1173 в соответствующей части.

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

  Это как раз Ваш случай.

3. Какое предусмотрено ограничение максимально возможного размера вознаграждения ДУ? Кто его устанавливает?

Лариса

Устанавливает его нотариус. Ограничений в общем-то нет, но нотариус скорее всего будет исходить и разумного вознаграждения. Тут следует учесть, что речь идет не об управлении обществом, а об управлении долей. Это немного разные вещи, поскольку ДУ сможет только принять решение о назначении директора и в сущности все.

4. Что такое охранительные меры в отношении ООО? Что они представляют собой на практике?

Лариса

Этот вопрос к сути остальных отношения не имеет, кроме того, коллега уже пояснил его.

6. Какую ответственность несет ДУ, в том числе за возможные негативные последствия своей деятельности (например, вплоть до банкротства ООО и тд)? Перед кем отчитывается ДУ? Кто такой учредитель управления?

Лариса

Этот вопрос полагаю в полной мере освещен коллегой. Добавлю только что директором ДУ не является, если только сам себя не назначит таковым. Его функция еще раз — управление долей. Но никак не управление организацией. Учредителем управления является нотариус.

7. Правильно ли я понимаю, что если на данный момент в ООО нет руководителя, то ДУ может назначить временного руководителя извне до момента вступления наследников в права, или же сам выступать в его роли? Если смотреть на практике, то какой вариант является наиболее предпочтительным для наследников?

Лариса

Понимаете правильно. Это как раз то, что он и должен сделать в первую очередь после того как нотариус отправит документы в ЕГРЮЛ. Предпочтительным является вариант, при котором наследники согласуют лицо, которое будет руководителем. А кто именно это будет сам ли ДУ или иное лицо — неважно. Главное, чтобы наследники ему доверяли.