Использование материнского сертификата

ребенок 3-х лет прописан к приватизированной квартире вместе с отцом и дедом, в приватизацию не включен. имеется материнский серификат (ребеку полных 3 года), хотим приобрести комнату в общежитии, обязательная ли регистрация ребенка на вновь приобретенной жил.площади? имею ли я, как мать право продать или поменять эту жил. площадь в дальнейшем?

, элеонора, г. Соликамск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Элеонора!

п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязывает Вас оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Требования об обязательной регистрации ребенка в новом жилом помещении указанный закон не содержит.

В дальнейшем Вы имеете право распорядиться долей (долями), принадлежащими несовершеннолетним детям, исключительно с согласия органа опеки и попечительства.