Обязана ли УК ему его предоставлять

Здравствуйте.по новому дому проходит общее собрание собственников.один из собственников обратился в УК с требованием предоставить ему заявление председателя собрания (одного из собственников) где указаны тарифы и якобы их расчёт.при этом отдельно расчёт по тарифу ему был предоставлен в письменном виде.обязана ли УК ему предоставлять такие заявления? Он ещё и номер телефона председателя собрания (одного из собственников) требует.обязана ли УК ему его предоставлять

, мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

один из собственников обратился в УК с требованием предоставить ему заявление председателя собрания (одного из собственников) где указаны тарифы и якобы их расчёт…
обязана ли УК ему предоставлять такие заявления?

мария

Тут надо в первую очередь отметить, что решения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) могут храниться и не в УК.

Как следует из ст. 46 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ):

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Но если заявление председателя общего собрания с указанием сведений о тарифах, их расчете и т.д. действительно подавалось в УК, то это не означает, что УК обязана предоставлять такие сведения и копии заявлений и других документов любому обратившемуся к ней собственнику.

Тут действует правило о раскрытии определенной информации управляющей компанией в порядке, который установлен соответствующими нормативными правовыми актами.

Так, в силу ст. 161 ЖК РФ:

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе...

В частности, в ГИС ЖКХ размещаются сведения, предусмотренные Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

И копии заявлений с указанием тарифов и их расчетов (которые требует Ваш собственник) там точно нет.

Он ещё и номер телефона председателя собрания (одного из собственников) требует.обязана ли УК ему его предоставлять

мария

Телефон председателя собрания, как и любого другого собственника помещения в доме, является вовсе персональной информацией, и не может быть предоставлен другим собственникам без его письменного согласия.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

один из собственников обратился в УК с требованием предоставить ему заявление председателя собрания (одного из собственников) где указаны тарифы и якобы их расчёт.при этом отдельно расчёт по тарифу ему был предоставлен в письменном виде.обязана ли УК ему предоставлять такие заявления?

По правде говоря, несколько сумбурно сформулировано. Я бы разделил бы моменты. Проведение общего собрания собственников (ОСС) — это один момент. Требования одного из собственников к представителям УК — это другой момент. Хотя я понимаю, что требования и вопросы к УК могут возникнуть в ходе проведения собрания, но собственник может обратиться к УК со своими требованиями и вне собрания.

Теперь о том, что УК обязано предоставить, а что не обязано. Есть такой нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». И там есть вот такой пункт:

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов);

То есть тарифы УК обязана сообщить. Если собственник обратился в УК письменно, значит ему должен быть предоставлен письменный ответ. А вот предоставлять подробный расчет УК в общем-то не обязана (нигде такая обязанность прямо не прописана), только сам тариф. Хотя при желании можно и расчет предоставить, конечно.

Он ещё и номер телефона председателя собрания (одного из собственников) требует.обязана ли УК ему его предоставлять

А вот тут можно смело отказывать. У работников УК (включая руководителя) нет обязанности сообщать собственнику свой личный номер телефона. Нигде такая обязанность не прописана. К тому же номер телефона в привязке к ФИО — это персональные данные гражданина.

С уважением!

Дело в том что один из собственников попросил телефон и заявление инициатора собрания собственников

Нет, у УК нет обязанности предоставлять одному из собственников заявление инициатора собрания и уж тем более его телефон.

С уважением!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

В части заявления собственника стоит отметить следующее.

Сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (ст.ст. 3, 6, 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»).

То есть УК не вправе без согласия заявителя предоставить Вам его заявление.

Но если вопрос касается повестки собрания, то тут проще.

Подпунктом 5 части 5 статьи 45 ЖК РФ установлено, что инициатор собрания в извещении о его проведении обязан указать

порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

То есть для ознакомления с информацией о собрании Вы можете обратиться к инициатору.

И второй момент, если Вы говорите о тарифе, то он принимается ОСС на оновании предложений о тарифе управляющей организации (ч.7 чт. 156 ЖК РФ). И вот как раз эти предложения должны быть в распоряжении УК.

Их ВЫ можете запросить в УК.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

мария
Клиент, г. Москва
Дело в том что один из собственников попросил телефон и заявление инициатора собрания собственников(она же собственник одной из квартир). Обязана ли УК это предоставлять?

Я указал в ответе, что не обязана. Это было бы разглашение персональных данных