Установлен ли СК срок исковой давности для взыскания алиментов?

После развода Г. П. Мулова более четырех лет не ставила вопрос о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, так как имела высокий доход по месту работы в коммерческом банке и не нуждалась в материальной помощи. Однако в 2010 г. после ликвидации банка она оказалась безработной и попросила Мулова выплачивать ей ежемесячно по пятьсот рублей на содержание сына. В течение трех месяцев Мулов под разными предлогами уклонялся от решения этого вопроса, а затем прямо отказался заключить соглашение о выплате алиментов в добровольном порядке. На угрозу жены обратиться в суд он также не прореагировал, заявив, что ей необходимо было подать исковое заявление об этом в течение года после расторжения брака, а теперь оно уже не будет удовлетворено по формальным причинам (в связи с истечением установленных законом сроков).

Как следует поступить Муловой в сложившейся ситуации? Установлен ли СК срок исковой давности для взыскания алиментов?

, Po Faktu, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, т.е. срок исковой давности на взыскание алиментов не распространяется, подать заявление в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка можно в любой момент до достижения ребенком возраста 18 лет.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако возможно их взыскание и за прошедший период. Согласно ч. 3 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.