Почему органы опеки тянут с заключением об усыновлении ссылаясь на поиск родственников, ведь родители лишены прав уже?

Является ли резким основанием для задержки вынесения заключения органами опеки розыск других родственников ребенка, когда в документах указано, что родители отказались и были судом лишены прав?

Весной мы взяли ребенка в приемную семью, со статусом (усыновление, опека). От ребенка отказались оба родителя еще в роддоме, в прошлом году они были лишены прав в суде, им были назначены алименты. Месяц назад мы собрали пакет документов на усыновление нашего малыша, документы приняли, акт обследования жилищных условий состоялся на следующий день, сказали ждите заключение через пару дней позвоним. Но прошло время, они звонят и говорят. мы сделали запрос для выявления других родственников ребенка, ведь кроме мамы и папы есть еще бабушки. дяди и тети. ни кто ребенком не интересовался, мы забрали его из дома малютки когда ему было 10 месяцев. сейчас ему уже 1.6. Есть документы в деле ребенка. где написано, что другие родственники не выявлены. Но как же так? Правомерно ли поступают органы опеки? Подскажите пожалуйста.

, Полина, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! Дело в том, что в соответствии с п. 5 ст.10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» :

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Поэтому орган опеки и производит установление лиц, которые имеют преимущественное право быть опекунами перед всеми другими лицами.

Полина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо Вам большое за ответ! Этот закон распространяется и на усыновление тоже? Но ведь опека в 10 дневный срок должна выдать нам заключение быть усыновителями и розыск родственников не должен влиять на заключение и сдвигать сроки его выдачи или я не права?

Да, усыновления это также касается в соответствии с п. 5 ст.127 СК РФ:

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

При этом, конечно, срок выдачи заключения не должен нарушаться. Отдел  опеки перестраховывается. Ведь решение об усыновлении принимает  суд.Вполне может быть что отыщутся родственники, которые ничего не знали про ситуацию, и которые вполне смогут оспорить решение суда.

Поэтому, думаю, что в таком серьезном деле лучше немного «переждать»