Как устанавливается размер алиментов на содержание родителей?

В суд обратился гражданин Трифонов с иском о взыскании содержания с совершеннолетней дочери Ирины. Трифонов достигший 60 летнего возраста получал социальную пенсию (размер которой был незначительный). У Трифонова было пятеро детей, которых воспитывала жена. Трифонов не занимался воспитанием детей, однако не был лишен родительских прав.

Какое решение примет суд? При каких условиях можно взыскать алименты на родителей с совершеннолетних детей? В случае предъявления требования о взыскании алиментов к одному из детей, каким образом распределяются расходы между остальными детьми? Как устанавливается размер алиментов на содержание родителей?

, Amina, г. Хасавюрт
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Amina!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами.  Также родители должны быть нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.