Скажите могу ли я воспользоваться льготой и не платить налог за машину?

Здравствуйте, я родился и проживаю в зоне ЧАЭС, у меня есть чернобыльский отпуск, я получаю чернобльскую компенсацию в размере примерно 500р, я не плачу налог за квартиру так как это льгота.

Скажите могу ли я воспользоваться льготой и не платить налог за машину?

  • gFFSqkUzPMQ
    .jpg
, Михаил, д. Широкое Болото
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Михаил!

На уровне федерального законодательства льготы по транспортному налогу для чернобыльцев не предусмотрены, кроме случая, если пострадавший в ЧАЭС является инвалидом, то принадлежащий ему легковой автомобиль не будет признаваться объектом налогообложения, если данный автомобиль (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ): специально оборудован для использования инвалидами или получен через органы социальной защиты населения и имеет мощность двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт).
Однако, льгота может быть предусмотрена региональным законодательством. Таким образом,  необходимо смотреть закон субъекта, в котором зарегистрирован Ваш автомобиль.