Как будто директор сам выполняет работы

Добрый день! Начинаю свое дело - будет поставка и монтаж бассейнового оборудования, все текущие работы с бассейнами, фонтанами и водоемами, разработка чертежей (не "проект", а чертежи, без СРО) На первый сезон необходимо избежать доп расходов, т.к. начальный этап, заработка много не будет. не хочу нанимать штат поэтому. Отсюда вопрос, если сделать ООО на УСН6%, в штате только директор (он же учредитель), за бухгалтера он же - может ли такое ООО работать без других сотрудников, заключать договор поставки, договор на монтажные работы, закрывать успешно эти договора? Как посмотрит налоговая на такую ситуацию? как будто директор сам выполняет работы. Частично так и будет, частично будет помощник применяться, а где то и субподрядчик по договору субподряда. Это нормально? Спасибо! С уважением, Антон. antshiv@yandex.ru

, Антон, г. Владивосток
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

На Ваш вопрос:

Как посмотрит налоговая на такую ситуацию?

ответ — нормально, если в ходе ведения хозяйственной деятельности не создается ситуация при которой налогоплательщик извлекает необоснованную налоговую выгоду. Да и к договору с помощником нужно очень внимательно отнестись, поскольку при желании любой договор ГПХ можно переквалифицировать в трудовой договор со всеми вытекающими (взносы во внебюджетные фонды и т.п.).

Все это в общих чертах.  Есть еще большое множество разных нюансов. Но опять же если деятельность  реальная, то проблем возникнуть не должно.

Антон
Клиент, г. Владивосток

«налогоплательщик извлекает необоснованную налоговую выгоду» — на УСН 6% ведь все прозрачно для налоговой, тут же не извелечешь ничего? или я юн и не опытен...))

Договор ГПХ не планируется. Деятельность реальная. По документам выходит директор сам трубы монтирует. По факту, рядом «какой-то товарищ курит, помогает, мимо проходил».

Это для мелких объектов, частников. А на крупный, беру в субподряд ИП знакомого, и все.

Рабочий же план?

Добрый день, не вдаваясь в детали, такой вариант ведения деятельности не противоречит действующему законодательству РФ.