Возможно ли присуждение квалификации аттестационной комиссией автоматически?

Добрый день, я имею степень кандидата психологических наук и занимаю должность педагога-психолога в дошкольном учреждении (МДОУ) Республики Карелия. Нужно ли мне проходить аттестацию на занимаемую должность? Возможно ли присуждение квалификации аттестационной комиссией автоматически?

, Елена, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

я имею степень кандидата психологических наук и занимаю должность педагога-психолога в дошкольном учреждении (МДОУ)
Нужно ли мне проходить аттестацию на занимаемую должность?

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» I. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, следует что:

2. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям...
5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет…
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. аттестация на соответствие занимаемой должности, проводится в приведенном выше порядке. регулируемой ведомственным приказом, и в срок им закрепленный.

Возможно ли присуждение квалификации аттестационной комиссией автоматически?

Что касается квалификационной категории если речь об этом, то согласно положениям всё того же в Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории, следует что:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы…
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данный порядок предусматривает рассмотрение указанного вопроса по — желанию самого работника, которое он изъявляет путем подачи соответствующего заявления в комиссию. При этом рассмотрение осуществляется с учетом пунктов 36 и 37 приведенного ведомственного приказа, т.е. на основании  — результатов работы.

Елена, если имеются уточнения по моему ответу выше, пишите, также можете написать мне в чат.

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

Ефимова Диана

Вопрос не касается того, какие категории работников — не проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Вопрос клиента касается порядка ее прохождения и нужно ли проходить сейчас ее  на соответствие занимаемой должности, и порядка присвоения квалификационной категории.

Ответ должен соответствовать сути вопроса.

Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 49 ФЗ «Об образовании» проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет.

При этом, согласно п. 22 Приказа №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Автоматическое прохождение аттестации не предусмотрено. Аттестация на категорию проводится по желанию на основании заявления работника