Какими налогами облагается доход

Здравствуйте, Российская компания заключила агентский договор с гр. Грузии, где Принципал Артист, а Агент компания. Компания организовывает участие Артиста на мероприятиях, получает вознаграждение, удерживает 30%, а остальные 70% перечисляет Артисту. Вопрос - Какими налогами (НДФЛ, страховые взносы) будет облагаться доход Артиста (постоянно пребывает на территории Грузии, мероприятия будут проводиться в России и Грузии)

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

постоянно пребывает на территории Грузии

Оксана

соответственно согласно ст.207 НК Артист не является налоговым резидентом РФ, а в силу ст.209 НК НДФЛ облагается у налоговых нерезидентов РФ облагается только доход, полученный от источников в РФ.

в соответствии с подп.6 п.1 ст.208 НК к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

по общему правилу, если указанные в п.1 ст.226 НК лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

исходя из сказанного, Артист обязан уплачивать НДФЛ с доходов от выступлений проведенных им в РФ, при этом, исчислить и уплатить НДФЛ он должен самостоятельно, поскольку Вы как агент по агентскому договору с Артистом не являетесь источником его вознаграждения и обязанностей налогового агента Вы не несете.

касательно уплаты страх. взносов.

исходя из положений п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованными лицами является иностранные граждане постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в РФ и работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются оказание услуг/выполнение работ.

значит по мнению Минфина Вы должны будете платить страховые взносы с доходов Артиста от источников в РФ. так в письме от 12.02.2019 № 03-15-05/8300 Минфин указал

если индивидуальный предприниматель – агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то индивидуальный предприниматель – агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

аналогичный вывод об обязанности агента уплатить страх. взносы с сумм перечисляемых им принципалу содержится в письме Минфина от 11.12.2019 № 03-11-06/2/96870.

однако, с данным мнением финансистов можно поспорить, да и судебная практика, на мой взгляд, к этому располагает, в частности Определение ВС РФ от 22.09.2017 № 309-КГ17-9846 или Постановление АС Поволжского округа № Ф06-45751/2019 от 15.05.2019г. по делу № А72-11676/2018

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, хочу уточнить, Агент должен оплачивать страховые взносы с доходов от выступлений проведенных  в РФ или в РФ и Грузии.