Должны ли УК/ЖКХ возместить ущерб, если его не видно?

Доброе время суток. Меня затопило, живу на последнем этаже. Вызвала аварийную службу, они посмотрели откуда течет вода и сразу же ушли на крышу/тех.этаж. В конце работ сказали что это у них проблемы и они уже перекрыли трубу. Ушли. Постепенно вода перестала поступать.

Надутые потолки я сфотографировала. Есть видео как капает с лампочки, сливаю воду с потолка.

Единственное, что смущает - это то, что со стороны никаких повреждений не видно, остатки воды и сырость под натяжным потолком. Больше вода никуда не успела просочиться.

Должны ли мне возместить ущерб за потолок, который пока что выглядит нормально? Может ли их специальная комиссия решить, что ущерба попросту нет и потолок высохнет сам?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

В данной ситуации необходимо обратиться в диспетчерскую службу за составлением акта о заливе Вашей квартиры.

В данном случае можно после составления акта необходимо вызвать ремонтную бригаду с целью предварительной ущерба.

Далее необходимо обратиться в Управляющую организацию с претензией, в которой изложить обстоятельства дела и потребовать возмещения вреда на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. В данном случае под ценой будет пониматься цена за замену натяжных потолков, зачистку и обработку мест образования сырости с целью недопущения развития плесени.

Поскольку на отношения Управляющей компанией распространяется законодательство о защите прав потребителей Вы вправе также требовать компенсации морального вреда на основании статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Также в претензии укажите, что в случае неполучения ответа в течение 10 суток, вы будете обращаться в суд за защитой своих прав.

К претензии необходимо приложить копию акта о заливе квартиры, оригинал стоит приберечь для суда, если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке. Можете также приложить фотографии залитого потолка.

Успехов Вам!

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.

С уважением, Владислав Мозгалев

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вам необходимо вызвать представителя управляющей компании для составления акта с целью фиксации причины затопления квартиры и выявленных повреждениях, причененных имуществу в следствии затопления жилого помещения, т.к могут быть скрытые дефекты.