Как правильно объяснить причину моего отказа от операции при госпитализации в связи с травмой. При объяснении лечащем врачу\ страховому агенту

как правильно объяснить причину моего отказа от операции при госпитализации в связи с травмой. При объяснении лечащем врачу\ страховому агенту

, Александр, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, закон не требует от Вас давать кому бы то ни было объяснения по поводу причины отказа от медицинского вмешательства (ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Да, могут быть последствия такого отказа — осложнение лечения, длительность нетрудоспособности, отказ в страховой выплате и т.п. Но на право отказа это никак не влияет.