Детский сад общеразвивающего вида, и детский сад посещает один ребенок инвалид с задержкой умственного развития

Здравствуйте. Ситуация следующая. Детский сад общеразвивающего вида, и детский сад посещает один ребенок инвалид с задержкой умственного развития. Мама требует открыть группу компенсирующего вида. Чем можно аргументировать свой отказ в открытии такого вида группы для одного единственного ребенка"

, Оксана, г. Белово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Организовывать отдельную группу ДОУ не обязано, нужно изменить направленность той группы, куда зачислен ребенок. См., например, разъяснения, данные к Приказу Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 в Письме Минпросвещения России от 16.05.2019 N ТС-1192/03 «О направлении информации»:

Согласно пункту 20 Порядка дошкольное образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях.

При этом согласно пункту 13 Порядка дошкольное образование детей с ОВЗ может быть организовано только в группах компенсирующей и комбинированной направленности.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ.

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ОВЗ в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ОВЗ.

Зачисление ребенка с ОВЗ в общеразвивающую группу без смены направленности группы нарушает права ребенка с ОВЗ на создание специальных условий.

Однако, обратите внимание, что с 01.01.2021 указанный Приказ № 1014 утрачивает силу, вместо него может быть принят иной нормативный акт.

Оксана
Клиент, г. Белово

Детский сад находится в аварийном состоянии, ремонт не предвидеться. Нет никаких условий для таких детей. Нет самого элементарного специалистов, даже логопеда.

Это вопрос не к юристу а к учредителю ДОУ…