Здравствуйте можно ли приобрести квартиру с долгом за коммунальные услуги

, марина, г. Чита
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Да, вы можете приобрести такую квартиру и законодательно это не запрещено. Стоит помнить о том, что статья 153 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по оплате услуг ЖКХ наступает только в момент возникновения собственности. То есть вы не обязаны погашать долг если иное не закреплено в договоре.

Здравствуйте, Марина!

Да, вы можете приобрести такую квартиру и законодательно это не запрещено. Стоит помнить о том, что статья 153 ЖК РФ устанавливает, что обязанность по оплате услуг ЖКХ наступает только в момент возникновения собственности. То есть вы не обязаны погашать долг если иное не закреплено в договоре.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да, можно. При этом долг останется за прежним владельцем. Вам необходимо будет уведомить компании, поставляющие коммунальные услуги, что собственник сменился.

Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Вас в этом праве никто не может ограничить, если из-за указанной задолженности не наложен арест, запрещающий ее отчуждение.

Кроме того, если в условиях договора не будет прямо указано о том, что при переходе права-собственности на квартиру переходят и обязанности по долгам за коммунальные услуги, возникшие в том числе до даты заключения настоящего договора купли-продажи, то согласно п. 5 ст. 253 ЖК РФ потребитель коммунальных услуг обязан их оплачивать только с возникновением права собственности. И это право возникает у приобретателя недвижимости с момента государственной регистрации собственности (п.2 ст.223 ГК РФ).

Соответственно, новый владелец  квартиры не обязан нести ответственность по задолженностям прежнего собственника, поскольку коммунальные долги лежат не на квартире, а на людях, что владели либо владеют ею. Эта норма законодательно подтверждается статьей 210 ГК РФ.

А вот, что касается невыплаты взносов по капитальному ремонту (если таковые имеются) новый владелец квартиры будет обязан их проплатить. Этот долг не разделяется законом между бывшим и действительным собственниками.

С момента перехода права владения квартирой, ее приобретатель также перенимает обязательства прежнего собственника по платежам за капремонт дома (МКД), в т.ч. его задолженность. Сумма неисполненных бывшим квартировладельцем обязательств по выплате средств за капремонт многоквартирного дома подлежит возмещению новым собственником в полной мере. Данная норма установлена 3 частью 158 статьи ЖК РФ.