Как взыскать ущерб с владельца АЗС за некачественное топливо?

Заправились на АЗС топливом, после чего топливная система вышла из строя. Можем ли взыскать ущерб с владельца АЗС? И каков порядок действий?

, Елена, г. Вологда
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько давно это случилось? Можно доказать причастность топлива к данной конкретной заправке и к поломке только путём забора пробы топлива экспертной организацией из того же контейнера до следующего слива бензина в него. Если Вы ещё успеваете, то сделайте так. Если резервуар уже заправлялся другим топливом, то при производстве экспертизы, возможно, получатся хорошие результаты, и тогда причины вывода из строя топливной системы фактически не будет.

Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо попробовать предъявить деликтный иск. В данном случае обратите внимание на параграф 3 гл. 59 ГК (ответственность за вред, причиненный товарами, работами или услугами).

Евгений Батчаев
Юрист

Самостоятельно доказать для Вас будет тяжело. Необходимо установить, что вы действительно заправлялись на конкретной АЗС, что Вам было залито некачественное топливо, что есть причинно-следственная связь между тем какое — топливо было заправлено и почему авто вышло из строя, а также установить размер ущерба. Фактически вам нужно проводить экспертизу качества топлива, техническую экспертизу для установления причин выхода авто из строя, и оценку размера ущерба.

Попробуйте подать заявление по этому факту в Роспотребнадзор.