Задача Административное право

1. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Департамента земельных ресурсов г. Москвы по досрочному одностороннему расторжению договора аренды земельного участка, выразившихся в направлении Департаментом в адрес заявителя уведомления о расторжении указанного договора. В заявлении общество указывало на то, что спор возник в рамках административных правоотношений, в связи с чем должен быть рассмотрен судом по правилам административного судопроизводства. Каким образом следует разграничивать административные и гражданские правоотношения, участниками которых выступают органы публичной администрации по данному делу?

, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, следует разграничивать характер правоотношений (публичные или непубличные), характеризующихся равенством/неравенством участников и наличием предусмотренной законом обязанности одной стороны — гражданина, организации подчиниться властному решению другой стороны — представителю властного субъекта.

Во-вторых, учитывать последствия, к которым приводят споры о признании соответствующих решений, действий (бездействия), актов и т.п. недействительными
(возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).

С уважением, Ольга Александровна.