Оплата налога составляющая 13% от стоимости квартиры

Я собираюсь продать квартиру городским властям. Главная особенность сделки состоит в том, что городская администрация приобретает недвижимость частных лиц путем проведения торгов. В этом случае контракт (или договор) содержит пункт о том, что продавец обязан оплатить налог на доходы с вырученной за продажу суммы.Оплата налога будет происходить по правилу ст. 226 НК РФ.

В результате сделки с которой, продавец получил прибыль, обязана исчислить и удержать у налогоплательщика (продавца) сумму НДФЛ, составляющую 13% от стоимости квартиры.

Квартира в собственности 9 лет. С меня будут удерживать 13% налог?

, Юлия, г. Канаш
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира в собственности свыше 5 лет, то независимо от оснований её приобретения Вами и наличия в договоре продажи условия об уплате НДФЛ от уплаты данного налога Вы освобождаетесь в силу закона (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».