Уголовный процесс

В чём отличие принципа «недопустимости поворота к худшему» в суде надзорной инстанции от действия этого принципа в суде кассационной инстанции?

, Аноним, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

 Общее положение уголовно-процессуального закона о недопустимости поворота к худшему (невозможности ухудшения положения осужденного) имеет особенности применения в зависимости от стадии процесса, включая исполнение приговора. Запрет в части поворота к худшему имеются на стадии апелляционного производства  (ст. 389.24 УПК РФ), а также в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу — у судов кассационной, надзорной инстанций (ст. ст. 401.6, 412.9 УПК РФ).

О принципе недопустимости поворота к худшему неоднократно давал разъяснения Конституционный суд РФ.

В  УПК  РФ,  а именно Глава 48.1, не содержит  специальной нормы, устанавливающей  правомочиям суда надзорной инстанции относительно поворота к худшему.

Однако  надзорное производство, как и кассационное, рассматривает жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, и во многом сходно с кассационным. Как указывал неоднократно Верховный Суд РФ, вопросы о повороте к худшему следует решать по правилам, установленным статьей 401.6 УПК с учетом следующего разъяснения: правила о недопустимости поворота к худшему в надзорном судопроизводстве не распространяются на проверку судом надзорной инстанции законности и обоснованности судебных решений, принятых по жалобам в порядке статьи 125 УПК, в которых не затрагиваются существо уголовного дела, вопрос о виновности осужденного и о его наказании (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2014. N 11. С. 14).