Могу ли я использовать эти документы как доказательство проживания их в РСФСР?

Здравствуйте! Мой отец с бабушкой были репрессированы в 1941г и высланы из Эстонии в Томскую область. На момент высылки моему отцу было 2 года. Их реабилитировали в 1957г., т.е в РСФСР отец прожил 16 лет. По запросу из Эстонии мне выслали их архивное дело, где есть постановление о реабилитации и выписка об убытии их с места поселения с указанием времени проживания там. Вопрос 1. Является ли проживание моего отца с бабушкой на территории РСФСР основанием для подачи документов на НРЯ? 2 У меня есть архивное дело в электронном виде, т.е фото всех архивных документов, которые я могу распечатать. Могу ли я использовать эти документы как доказательство проживания их в РСФСР?

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина:

1. Да в соответствии со ст.33.1 ваши родственники по прямой восходящей линии ранее постоянно проживали в РСФСР, то вы имеете право на получение статуса НРЯ.

2.Для получения статуса нужны будут выписки из архивов соответствующих государственных органов, фотографии не подойдут.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.