Я гражданин республиуи белорусь хочу подать на развод

, михаил, г. Санкт-Петербург
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Михаил, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 160 Семейного Кодекса РФ (далее — СК РФ) расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 19 СК РФ).
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке:
— при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
— при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
— если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).