Почему колледж не может его отчислить и отправить бумаги в военкомат

Здравствуйте

Сын на 3 курсе в колледже. Прогуливает практику уже 4 месяца. Почему колледж не может его отчислить и отправить бумаги в военкомат. У него отсрочка до июля, в связи с учёбой. Но он прогуливает и не хочет ни в Армию, ни в колледж на практику. Родителям обязательно ехать в колледж, или же администрация колледжа сама может оформить отчисление?

, Елена, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчислять сына за прогулы — это право колледжа.

Обучающиеся обязаны:
 добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
  по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 61).

Сын — призывного возраста, сам отвечает за свои поступки, осознает, что прогулы могут привести к отчислению, а в результате, к службе в армии, по призыву.

Родители представляют интересы своих несовершеннолетних детей.

Но он прогуливает и не хочет ни в Армию, ни в колледж на практику.

Не хочет учиться в колледже — это его право: желание, возможность.

 ни в Армию

военная служба по призыву считается обязательной.

С уважением,