Если суд общей юрисдикции при рассмотрении гражданского дела установит наличие в действиях стороны по делу (истца) административного правонарушения

Добрый день!

Если суд общей юрисдикции при рассмотрении гражданского дела установит наличие в действиях стороны по делу (истца) административного правонарушения, связанного с рассмотрением данного гражданского дела, то как должен поступить суд?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 226 ГПК РФ, при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Если суд не выносит определение, можете обратиться при рассмотрении дела с ходатайством о вынесении судом частного определения и направлении его для рассмотрения.