У нас есть отпуск за вредные условия труда, влияет ли больничный на его продолжительность

У нас есть отпуск за вредные условия труда, влияет ли больничный на его продолжительность.

, ольга, г. Сыктывкар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с вредными условиями труда влияет специальная оценка условий труда.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Чем выше степень опасности вашего труда, тем больше дней руководство обязано вам выдать в качестве отпуска. Минимум 7 дней, а максимум по усмотрению работодателя.