Добрый день, у меня сейчас есть открытые займы, в течении 3 4 месяцев они будут погашены, в истории имеются так же и закрыте займы, закрытые кредиты, кредитные карты

Есть ли шанс у меня на получение ипотеки с пв-материнским капиталом....мать-одиночка?

, елена, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от политики банка, в который вы собираетесь подать документы на ипотеку.

Я же смогу лишь в общих чертах разъяснить вам, что именно влияет на отказ в выдаче кредита:

1. Кредитная история. Вы говорите, что уже имеются закрытые займы. Вопрос в том как вы их закрыли? Если были просрочки, то естественно это большой минус.

2. Ваша платежеспособность. Если у вас есть белая зарплата, то желательно, чтоб после погашения ежемесячного платежа, у вас осталось хотя бы 30% от зарплаты.

Но вам повезло. Во-первых, у вас есть мат. капитал, а значить его можно использовать в качестве первого взноса. Во-вторых, ипотека, это такой вид займа, по которому банк имеет минимальные риски, ввиду того, что объект недвижимости находится у него в залоге и при необходимости его можно реализовать.