На просьбу объяснить причину отказа был такой ответ: имею право отказать, я человек с 2 высшими образованиями и я не позволю портить репутацию компании

Добрый день! Мне отказали оказать услугу после моего негативного отзыва о подходе к клиентам. На просьбу объяснить причину отказа был такой ответ: имею право отказать, я человек с 2 высшими образованиями и я не позволю портить репутацию компании. Действительно ли имеет право? Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Красноярск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Практическую значимость имеет форма, в которой Вам такой отказ был предоставлен – письменно или при личном разговоре? Очевидно, что второй вариант. В таком случае Вам необходимо потребовать письменного отказа, ибо только так Вы можете претендовать за заключение публичного договора, безосновательный отказ от которого не допускается в соответствии с п.3 ст. 426 ГК РФ. Безусловно, компания имеет право отказаться от заключения договора, но только в исключительных случаях. Например, если Вы действуете с противоправной целью или недобросовестно осуществляете свои права (в этих случаях компания, отказавшая Вам, должна предоставить законный и обоснованный отказ)