Стоит ли заключать соглашение с банком?

Здравствуйте. Брат взял кредит в банке, не расплатился, умер. Наследство приняла мама умершего. Приставы перевели долг по кредиту на маму через 3.5 года. Все это время начислялись проценты. Приставы на сайте опубликовали только сумму долга и проценты до смерти, а банк говорит что подаст в суд по остальным процентам, которые начислили после смерти. Хотели заключить мировое соглашение с банком по уплате долга+%до смерти. Могут ли присудить остальные проценты к уплате? Стоит ли заключать соглашение с банком?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1. Долги наследуются в пределах стоимости принятого наследства на момент его открытия;

2. Проценты не могут начисляться за период, необходимый наследнику для принятия наследства (то есть 6 месяцев после смерти наследодателя);

3. На требования о взыскании процентов распространяются сроки исковой давности. 4.  При злоупотреблении банком правом на предъявление требованийк неосведомленному о кредитном договоре наследнику о взыскании процентов (в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований) суд отказывает в удовлетворении требований кредитора.

Следовательно, чтобы ответить на Ваши вопросы

Могут ли присудить остальные проценты к уплате? Стоит ли заключать соглашение с банком?

Юлия

следует видеть расчет процентов, а также знать когда банку стало известно о смерти наследодателя, и была ли мама осведомлена о кредитном договоре брата.

Все это может быть рассмотрено в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Немного скорректирую

4.  При злоупотреблении банком правом на предъявление требованийк неосведомленному о кредитном договоре наследнику о взыскании процентов (в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований) суд отказывает в удовлетворении требований кредитора.

тут нужно добавить -  При злоупотреблении банком правом на предъявление требованийк неосведомленному о кредитном договоре наследнику о взыскании штрафных процентов.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Как я поняла, суд отказывает в уплате процентов, начисленных после смерти заемщика. Все верно?
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с наследственным правом наследование является универсальным правопреемством, наследникам помимо имущества переходят также права и обязанности (долги) наследодателя (ст. 1112, 11 75 ГК РФ).
Согласно ст. 1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
Следовательно, банк вправе требовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты взноса по кредитному договору, начисленных процентов, а также в случае неисполнения обязательств – неустойки, порядок и размеры которой определяются кредитным договором. Согласно абз. 2 п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»: «поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда».
При этом общий срок исковой давности составляет три года с момента смерти наследодателя, а не с даты заключения кредитного договора. Исходя из приведенных вами условий вопроса, если банк обратился с требованием о выплате долга по кредитному договору, то наследнику необходимо обратиться в суд с просьбой применения срока исковой давности. Однако если уже имеется выданный в судебном порядке исполнительный лист, предъявленный в органы исполнительного производства, срок взыскания не ограничен.
Необходимо также отметить, что  ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена стоимостью имущество наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), что определяется рыночной ценой на момент открытия наследства.
Также можно узнать был ли застрахован кредит в банке, при положительном ответе – входит ли смерть должника в страховой случай. Следовательно, вопрос о заключении мирового соглашения с банком об уплате долга следует решать после уточнения вышеуказанных обстоятельств, а также конкретных ответов на вопросы (с точными датами) о том, когда был сделан последний платеж по кредитному договору, обращался ли кредитор в судебном порядке за защитой своих прав. В данной ситуации было бы необходимо провести полный юридический анализ с изучением документов, имеющих юридическое значение для успешного разрешения дела.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Решение суда уже было. Через 4 дня, после смерти заемщика, приставы возбудили исполнительное производство и суд назначил сумму к уплате по кредиту. Суд по замене правопреемника прошел две недели назад, через 3.5 года после смерти заемщика.