Каким образом их действия были переквалифицированы судом?

Между Лопатиным, Демидовым и Судаковым, находящимися в состоянии алкогольного опьянения,

произошла ссора, в ходе которой Судаков нанес несколько ударов Лопатину кулаками по различным участкам тела. Лопатин и Демидов, решив отомстить, догнали Судакова и стали его избивать. От полученных повреждений Судаков умер на месте избиения, после чего Лопатин снял с руки Судакова часы стоимостью 5 тысяч рублей и присвоил себе. Следствием действия Лопатина и Демидова квалифицированы по статья 105 часть 2 п. «з», статья 162 часть 2 УК РФ.

Каким образом их действия были переквалифицированы судом?

, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, добрый день.

Переквалификация возможно в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 252 УПК РФ.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.