Является ли доходом семьи выплата пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в Краснодарском крае?

является ли доходом семьи выплата пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в Краснодарском крае?

Доброго времени суток!

Я обратилась в УСЗН Новороссийска за ГСП, мне отказали т.к. доход семьи превысил 300 с копейками рублей. Когда я задала вопрос, что еще учитывается в доход мне сказали что пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. как эта выплата может быть доходом если она не облагается налогом.

, Алена Крафт, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
1) государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;
2) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
3) Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.
4) При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами «а»«б» и «г» пункта 1 настоящего перечня.