Хотелось бы узнать, могут ли эту справка получить за меня родители?

Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу справки о несудимости. На данный момент я живу в другой стране, и получить эту справку лично не могу. Хотелось бы узнать, могут ли эту справка получить за меня родители? И возможно ли заказать эту справку онлайн на сайте ГосУслуг, но чтобы кто то из родителей получил ее. Либо могу ли я сделать доверенность на родителей, отправить им почтой, и чтобы они с этой доверенностью получили мою справку в отделении МВД?

, Дмитрий, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Получение такой справки по доверенности допускается.

Изучите Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», там подробно описано, куда можно обратиться за получением справки, какие документы требуются и т.д.

В частности:

14. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

14.1. Заявление.

14.2. Копия заполненных страниц документа, удостоверяющего личность лица, подлежащего проверке:

паспорта гражданина Российской Федерации (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о регистрации и расторжении брака) <1>, временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, выдаваемого на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации <2>, — для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, — для иностранных граждан <3>;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, — для лиц без гражданства <4>.

14.3.Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке <5>, — при подаче заявления доверенным лицом.

15. Документы, указанные в подпунктах 14.2 — 14.6 пункта 14 Административного регламента, должны быть оформлены на русском языке (переведены на русский язык).

16. При представлении копий документов, указанных в подпунктах 14.2 — 14.6 пункта 14 Административного регламента, предъявляются также оригиналы данных документов.

В случае подачи заявления в электронной форме оригиналы документов, указанных в подпункте 14.2 пункта 14 Административного регламента, предъявляются при выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

В случае подачи заявления доверенным лицом оригиналы документов, указанных в подпункте 14.2 пункта 14 Административного регламента, не предъявляются.

возможно ли заказать эту справку онлайн на сайте ГосУслуг, но чтобы кто то из родителей получил ее.

Дмитрий

Да, это также возможно, если у Вас учетная запись «подтвержденная». Подробно порядок получения услуги описан тут.

Доверенность Вы можете оформить либо в консульстве РФ на территории той страны, где находитесь (она будет сразу на русском языке) либо у местного нотариуса, но тогда потребуется в РФ делать нотариально удостоверенный перевод, консульскую легализацию и (или) апостиль (в зависимости от конкретной страны пребывания).

Спасибо вам, конечно, за минус. Я на Ваши вопросы ответила.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

1. Действительно, полностью согласен с коллегой в предыдущем ответе что справку  «о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» может получить любое лицо по вашей доверенности.

2. Но в вашем случае вам нет совершенно никакой необходимости  оформлять доверенность, и нет необходимости заказывать справку на портале Госуслуг.

3. Так как вы лично можете заказать и получить  такую справку в ближайшем консульском учреждении России в стране вашего проживания в соответствии с пунктом 2 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Заявители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Поэтому-посетите ближайшее консульство РФ и оформите там справку о несудимости.

Удачи Вам