Выплата дектретных при смене работы и декретный отпуск внешнего совместителя

Интересует вопрос про декретные выплаты при смене работы и декретный отпуск внешнего совместителя. С февраля 2008 по 31 августа 2013 работала в одной организации, а с 1 сентября 2013г поступила на работу в другую организацию (в первой теперь работаю как внешний совместитель). В феврале 2014г. выхожу в декрет. Вопрос: выплатят ли мне пособие по БИР? Получается, что общий трудовой стаж 6 лет, но на новом месте работы - только 5 месяцев. И ещё: учитывается ли доход по совместительству? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы вправе получить пособие по беременности и родам по каждому месту работы. Переход от одного работодателя к другому не влияет на расчет пособия. Имеет значение выплата страховых взносов работодателями в ФСС в течение последних двух лет. Согласно ст. ст.13, 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если застрахованное лицо на момент наступления
страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух
предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других
страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается
ему либо страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо страхователем по
одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору
застрахованного лица; в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, огромное Вам спасибо! Очень подробный и внятный ответ!

Уточнение 1:

За 2 года, предшествующие декрету, я работала ещё на одной работе, откуда уволилась в октябре 2013. Т.е. на момент выхода в декрет я на ней работать не буду, но с 2011 г. по октябрь 2013 отчисления шли (работа в Университете - по совместительству, официально). Вот в подобных случаях нужно брать справку о доходах с этой работы? Или эти доходы не учтутся? Или в ФСС как-то автоматически узнают обо всех отчислениях?

Уточнение 2:

Ещё я работаю в театре приглашённым артистом по трудовому договору (заключается на сезон - с сентября по август каждый год с 2006г). Каждый месяц подписываю акт о выполненных работах. Знаю, что какие-то вычеты из гонорара точно есть, но налоги это или отчисления в ФСС или ПФР - не знаю. Подскажите, имеет смысл в театре поинтересоваться насчёт дектретных? Или такого типа договоры не предусматривают социальных выплат?

Благодарю Вас за терпение. Просто в сложных формулировках не всегда разберёшься.

1. Да, нужно брать справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей).

2. В театре поинтересуйтесь. Даже если это не трудовой а гражданско-правовой договор, так как Вы подписываете акт.

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка,
на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством.

Также помните о предельной величине базы для начисления страховых взносов:

— на 2013 год  568 000 рублей;

— в 2014 году данная величина с учетом ее индексации составит в
отношении каждого работника сумму, не превышающую 624 000 рублей.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/29038.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013