ЗАГС не считает себя виноватым

здравствуйте, после расторжения брака с первым мужем, в заявлении захотела поменять фамилию на девичью, но не поменяла, т.к была уверена что не хотела менять обратно, в итоге меня в 17 году поженили в другом ЗАГС по недействительным документам и не заметили несоответствия . Сейчас ЗАГС отвергает свою причастность к ошибки, утверждая что принимали заявление на второй брак только по печати в паспорте.

  • IMG_1606207703416
    .jpg
Уточнение от клиента
тоесть была Попова, стала в 2014 Сталькова, развелась и должна снова стать Попова в 2014 году, а по факту Сталькова, вышла замуж в 2017 году с фамилией Сталькова, стала Старовойтова
, ольга, г. Тихвин
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ольга, добрый день.

Ситуация очень запутанная.

Для того, что бы при разводе поменять фамилию необходимо это указать в заявлении. После расторжения брака вам выдается свидетельство, в котором также указывается информация о смене фамилии. После этого вы обязаны обратится в уполномоченные органы за заменой паспорта.

Если вы не указывали в заявлении о разводе, что хотите сменить фамилию, то за вами остается фамилия, которая была в браке.

Заменить фамилию при смене ФИО — это ваша обязанность.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нарушение этого требования приведет к привлечению гражданина к административной ответственности.

Если вы не заменили паспорт, когда это было необходимо, то с вашей стороны тоже есть есть нарушение.

ольга
Клиент, г. Тихвин
да, я не сменила фамилию, проходила 3 года и вышла замуж
ольга
Клиент, г. Тихвин
срок давности по штрафу прошел