Арест счёта

Здравствуйте! мне должны перечислять детское пособие в размере 7000 рублей. Я вышла замуж в сентябре 2013 г. и сменила фамилию поменяла сбер.книжку мне в банке ничего не сказали,а сегодня пришла в банк узнать не было ли перечислений мне сказали что мой счёт арестован пристовами с августа 2012 года,а меня об этом не уведовали даже пристова и долгов у меня с 2012 года перед банками нет , так же у меня нет ни каких постановлений об арестах чего-либо. Имеют ли они право так делать и что мне теперь делать в такой ситуации и наверно позтому у меня и не поступают деньги на счёт?

, Олеся, г. Новоуральск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, в первую очередь- письменно в банк с требованием пояснить по какому документу были арестованы денежные средства, с указанием ФИО пристава, номера исполнительного производства, даты постановления и районного отдела судебных приставов.

Сейчас Вы можете проверить себя на сайте ФССП — fssprus.ru  — желтая «кнопка» — банк данных исполнительных производств.

после того как узнаете, что за исполнительное производство — идете на прием к приставу, и далее уже нужно смотреть как действовать в зависимости от информации, которую получите.

Для того, чтобы снять арест с денежных средств, поступающих в качестве детского пособия, нужно приставу принести документы, подтверждающие, что данные денежные средства — именно пособие. Об этом можете взять справку в органе соц.защиты (что на данный счет поступают детские пособия), также пристав имеет право запросить самостоятельно такие сведения в банке (но для этого напишите ему соответствующее ходатайство).

С собой на прием к приставу возьмите копию св-ва о браке и паспорт.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день,

для начала уточните в банке на основании каких документов (очевидно, судебное решение) был наложен арест на Ваш счет. Необходимо получить от банка письменный ответ по этому вопросу.

Если у Вас была задолженность перед банком, которую Вы погасили попросите у банка также документы, подтверждающие уведомление Федеральной Службы Судебных Приставов об этом факте. Видимо, пока что ФССП не проинформирована о факте погашения Вашей задолженности и действует на основании исполнительного документа.

Удачи Вам.