Как заключить брак с гражданином Германии в России без присутствия жениха

Как заключить брак с гражданином Германии в России без присутствия жениха. Сам он родом из РФ,но не имеет российского паспорта

, Мария, г. Кыштым
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В отсутствии жениха заключить брак никак не получится поскольку это противоречит требования СК а также ФЗ " Об актах гражданского состояния". Вот, что требует закон:

Статья 11 СК РФ Порядок заключения брака

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Как видите, присутствие обеих сторон является обязательным условием.