Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что

Здравствуйте! После расторжения несовершеннолетняя дочь Вера стала проживать с бабушкой, назначенной попечителем Веры.

Вера поступила в ВУЗ, что привело к возникновению потребности в дополнительных средствах для покупки учебников, одежды, оплаты проезда к месту учебы и т.д. В связи с этим постоянно выплачиваемых отцом денежных средств в качестве алиментов стало не хватать на содержание Веры.

Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что денежные средства, которые предоставляет отец, не позволяют обеспечивать дочь всем необходимым. Помимо этого, отец часто отсутствует по причине работы вахтовым методом, что свидетельствует о невыполнении им родительских обязанностей по воспитанию дочери. могут ли лишить прав отца?

, Светлана, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет никаких оснований для лишения отца родительских прав. Видно по условию, что алименты выплачиваются в полном объеме. Лишить же прав можно только за злостное уклонение от их уплаты. Рабочий график отца никакого значения не имеет

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, не могут, для начала практически всегда идет ограничение. Если ребенок в Вузе уже обучается, то соответственно совершеннолетняя. По закону алименты до 18 лет, а дальше по желанию, если только не инвалид ребенок или же недееспособный.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук