Подскажите, я отработала 5 месяцев и хочу уволиться, предоставят ли мне отпускные за этот период работы?

Здравствуйте! Подскажите,я отработала 5 месяцев и хочу уволиться, предоставят ли мне отпускные за этот период работы?

, Анастасия, г. Абакан
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Анастасия!

Действующим трудовым законодательством безусловно предусмотрено право работника на отпуск. Несмотря на то, что право на первичный отпуск возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы, Вы, в случае увольнения, имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска. При подаче Вами заявления об увольнении, бухгалтерия работодателя обязана произвести расчет компенсации неиспользованного отпуска и выплатить ее вместе с расчетом при увольнении.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Анастасия, добрый день.
Согласно абз. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с абз. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы.
Согласно письму Роструда от 23.06.2006 № 944-6 при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
Таким образом можно сделать вывод, что если вы, проработали в организации менее пяти месяцев, при увольнении вам будет выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.