Может ли применяется амнистия 2015 года?

Добрый день. Помогите понять следующее. Если преступление совершено в 2013 году. И задержан органами в 2020 году. Может ли применяется амнистия 2015 года?

, иван, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Иван.

В соответствии с п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“, под действие амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления акта об амнистии в силу. Настоящее Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования (п. 23), то есть с 24 апреля 2015 года.

Таким образом, если преступление до 24 апреля 2015 года и лицо относится к одной из категорий амнистируемых, амнистия должна быть применена.