И если сделать это сейчас, оштрафует ли налоговая?

Добрый день. Такой вопрос : ООО арендовало помещение ,это был юр.адрес. В июле 2020 г. сделали новый договор аренды (добавили литеру, этаж и номер офиса). В течении какого срока ООО должны были подать заявление в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ ? И если сделать это сейчас , оштрафует ли налоговая?Протокол/решение по новым правилам не обязательно составлять (как мы поняли)

, Ольга, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Ольга! Вы должны сразу подать заявлепне как приняли решение.

При смене юридического адреса сначала подается уведомление о предстоящем переезде  юридического лица. Затем подается заявление на регистрацию в налоговую в чечении трех рабочих дней после принятия решения о смене адреса. При нарушении данного срока следуют штрафные санкции. Сами регистрационные действия в налоговой осуществляются в течении пяти рабочих дней.

Если у вас несколько учредителей, то протокол и решение нужны, если единственный участник- то нет, в таком случае достаточно будет только решения.

Штраф будет, потому что даты не сойдутся, если сотрудник налоговой службы заметит данное нарушение, то штраф гарантирован.

Всего Вам доброго!

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Решение/протокол о смене адреса лучше составить и приложить к пакету документов. Касаемо сроков уведомления в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  это необходимо сделать в течение 3 дней. Но по практике, данное решение можно сделать от любой даты, налоговая проверять достоверность даты переезда не будет. А что касается даты в договоре аренды, она не имеет особого значения.