Моему сыну отказали в установлении пенсии по потере кормильца на основании того, что он обучается на очной форме в ординатуре (Государственный Медицинский университет) Сыну на данный момент 22 года

Добрый день! Моему сыну отказали в установлении пенсии по потере кормильца на основании того, что он обучается на очной форме в ординатуре (Государственный Медицинский университет) Сыну на данный момент 22 года.

  • CDE407E3-BA78-4B9E-929E-0585E4045CFC
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ не правомерен: сыну 22 года, учеба в ординатуре относится к обучению по основной образовательной профессиональной программе. В любой ординатуре учатся только очно.

основные профессиональные образовательные программы:

образовательные программы высшего образования -   программы ординатуры

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 12)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
   дети,  умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, б  умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением,

Отказ не правомерен:

Здесь пока нельзя говорить о правомерности или неправомерности отказа.Ответ ПФР краткий и немотивированный.

Вероятно отец умер когда сыну уже исполнилось 18 лет, тогда нахождение на иждивении требует доказательств в соответствии с ч. 4 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Валерия. Из представленного  ответа об отказе в в назначении  пенсии по потере кормильца следует, что  Ваш сын обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по основной образовательной программе, которой является ординатура (согласно ст. 12 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

С учетом вышеизложенного согласно ст. 10 Федерального закона „О страховых пенсиях“  от 28.12.2013 N 400-ФЗ Ваш сын является нетрудоспособным.

Помимо признака нетрудоспособности условием назначения пенсии по потере кормильца является нахождение на иждивении

ч.3 ст. 10 ст. 10 Федерального закона „О страховых пенсиях“  от 28.12.2013 N 400-ФЗ члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Из ответа пенсионного фонда неясно, считает ли пенсионный фонд что Ваш сын не находился на иждивении, получая стипендию в ординатуре. Вероятно, причина отказа в этом.

Для оценки правомерности отказа попробуйте получить дополнительные разъяснения в органах пенсионного фонда.

Если не получится обжалуйте отказ в вышестоящие органы пенсионного фонда и (или) в судебном порядке. Маловероятно, что   сумма стипендии в ординатуре  предусмотренная постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 »О формировании стипендиального фонда" (вместе с «Правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», «Нормативами для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета») является достаточным источником дохода чтобы не находиться на иждивении.

Остались вопросы, пишите.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Он не получает стипендию в ординатуре, так как ординатура платная.
Из ответа пенсионного фонда неясно, считает ли пенсионный фонд что Ваш сын не находился на иждивении, получая стипендию в ординатуре. Вероятно, причина отказа в этом.

   Право на пенсию по потере кормильца никак не зависит от размера стипендии согласно ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях», то есть право на пенсию никак не обусловлено наличием или отсутствием стипендии и её размером

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации о том, что ваш сын обучается по очной форме в ординатуре т.е по основной образовательной программе (часть 3 ст.12 ФЗ «Об образовании в РФ», то в соответствии с частями 1,2  ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» он имеет право на получение пенсии по потере кормильца до достижения им возраста 23 лет.

2.Но здесь есть существенный нюанс, в котором и кроется вся проблема. Дело в том, что в соответствии с частью 4 указанной статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Иждивение детей умерших родителей предполагается ине требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

3.Поэтому, исходя из анализа письма ПФР  с отказом в назначении пенсии и вашей информации (хотя ответ ПФР очень краткий и непонятный), надо полагать, что отец вашего сына умер, когда сын уже достиг 18-летнего возраста. И в таком случае нахождение на иждивениитребует доказательств.

4. Для этого сыну необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении своего отца  (ст.ст.264-268 ГПК РФ)… И при наличии положительного решения суда пенсия по потере кормильца будет назначена.

Вот такая  процедура в том случае, если отец умер уже по достижении сыном 18 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Не совсем согласен с некоторыми предыдущими ответами, ссылаться  здесь только лишь на ФЗ о страховых пенсиях недостаточно, так как необходимо руководствоваться в том числе федеральным законодательством в сфере образования.

Ситуация явно спорная, так как из прилагаемого отказа к сожалению чем они руководствовались не указано, могу предположить следующее чем руководствовался Пенсионный фонд РФ.

Следует обратиться к положениям основного федерального закона, а он указывает на следующие условия.

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют…
… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь в приведенных положениях федерального закона идет об — основных образовательных программах.

Теперь смотрим к каким программа относится обучение в ординатуре.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование следует что:

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению ...программ ординатуры...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из приведенных положений закона следует, что ординатура выделена как отдельная сама по себе программа, а  именно — программа ординатуры.

А как видно из приведенных положений в мной в самом начале ФЗ о страховых пенсиях по его статьей 10, в ней речь идет именно об обучении по  - основным образовательным программам,  а буквально по  — программе ординатуры как отдельной программе, в этой статье закона не указывается, соответственно ПФР РФ не относит ее к основной образовательной программе.

Между тем, в статье 12. Образовательные программы Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  прямо указано что:

3. К основным образовательным программам относятся:
2) основные профессиональные образовательные программы:

б) ....программы ординатуры...

Т.е. программа ординатуры относится к к подразделу основные профессиональные образовательные программы, который в свою очередь включен в основной раздел - основные образовательные программам, а как мы уже знаем, именно обучающиеся по основным образовательным программа до 23 лет имеют право на получение пенсии по потере кормильца, что прямо указано в статье 10 ФЗ о страховых пенсиях.

Соответственно достаточно подтверждающей обучение справки для дальнейшего получения пенсии по потере кормильца обучаясь очно в ординатуре до достижения возраста 23 лет.

Здесь пока нельзя говорить о правомерности или неправомерности отказа.Ответ ПФР краткий и немотивированный. Вероятно отец умер когда сыну уже исполнилось 18 лет, тогда нахождение на иждивении требует доказательств в соответствии с ч. 4 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»

Грибов Юрий

Это не так, не согласен с таким ответом, можно говорить — отказ неправомерен, обоснования привел выше.

Такие лица, как обучающиеся по очной форме обучения до 23 лет, признаются в силу федерального закона нетрудоспособными, это прямо следует из положений федерального закона который уже неоднократно был приведен

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)… а также дети… умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам… до достижения ими возраста 23 лет

Им достаточно подтвердить такое обучение предоставив справку из учебного заведения об обучении и подтвердить свой возраст, если они получали до 18 лет пенсию данные о возрасте в ПФР РФ уже имеются, вот это и есть те самые доказательства, какие еще доказательств Вы имели в виду более никаких не требуется, у клиентки все это есть в вопросе же указано что взяли и предоставили справку.

Никакого иного порядка обязывающего их подтверждать свое иждивение по закону не предусмотрено главное подтвердить указанные факты что и было уже сделано в данной ситуации, закон их определил в императивном обязательном порядке отнеся к категории нетрудоспособных при наличии документального подтверждения обучения на указанных условиях и необходимого возраста, соответственно.

Указанием на какие-либо иные доказательства или порядок доказывания, клиент может быть введен в заблуждение.

Валерия, выше в своем первом ответе  я привел федеральное законодательство которое дает ответ по Вашей ситуации, и свои разъяснения по ней.

Т.е. Вашему сыну в любом случае следует подать заявление и документы на дальнейшее назначение ему пенсии по потере кормильца, дождаться их рассмотрения и принятия по ним решения пенсионным фондом РФ, в случае отказа оспорить его в судебном порядке, как неправомерный.

Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и имеющимся документами для получения официального решения (отказа), необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке -http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...

Если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в чат.

Это не так, не согласен с таким ответом, можно говорить — отказ неправомерен, обоснования привел выше

Но  в п.4 ст.10 Прямо говорится о том, что иждивение детей достигших возраста 18 лет требует доказательств.Это надо учитывать. То есть-учитывать надо все нормы в совокупности, а не отделять их.  И практика также складывается- если родитель умер по исполнении ребёнком возраста 18 лет, а  ребенок поступил учиться также после 18-летия, то вопрос решается в судебном порядке.Для этого в том числе и установлен порядок установления факта нахождения на иждивении.

Если определено, что нужны доказательства-значит так оно и есть.Закон надо исполнять..